Онлайн-консультант
Телефоны:  8 (351) 2-388-488 
8 912 77-36-331 
8 902 60-18-488 

 

ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ КОЛОДЦЕВ (ПП)

При строительстве любого колодца (канализационного, водопроводного, газопроводного и др.) важным элементом является плита перекрытия ПП (другое название - крышка колодца). Главное назначение плиты перекрытия - это равномерно распределять внешнюю нагрузку и обеспечить безопасность.

Плита перекрытия на колодец выполнена в виде бетонной панели с круглым отверстием под люк (чугунным или полимерно-песчаным) диаметром 700 мм или 1000 мм.  

Железобетонные плиты перекрытия ПП должны быть прочными, долговечными, морозостойкими, водонепроницаемыми, устойчивыми к погодным условиям и большим нагрузкам, соответствовать размеру и весу всего колодца. Нормы и стандарты для производства ПП закреплены в ГОСТе 8020-90 по рабочим чертежам серий 3.003.1-1/87 и 3.900.1-14.

Для производства крышек колодцев используется тяжелый бетон марки не ниже М200 с обязательным армированием.

Отверстия под люк делают в двух вариантах:

1. Отверстие смешенное - удобно спускаться на дно колодца, так как скобы и лестницы установлены на стенках железобетонных колец.

2. Отверстие в центре - удобно для монтажа системы подачи воды на поверхность.

Плиты перекрытия на колодец  разделяют на две основных группы по несущей способности:

1-я группа - применяется в пешеходных зонах,

2-я группа - в зоне движения транспортных средств.

Маркировка плит перекрытия выполняется по ГОСТу 23009 и состоит из буквенно-цифровых символов, разделенных дефисом. Маркировочные надписи наносятся на наружной боковой поверхности плит перекрытия. 

Плита перекрытия для колодца от производителя ЖБИ-Комплекс

Например: ПП15-2

ПП – плита перекрытия колодца,

1 – расстояние до центра отверстия,

15 – плита для колодца диаметром 15 дм,

2 - нагрузка.


Если на маркировке стоит дополнительная буква «ц» - это говорит о положение отверстия для люка в центре плиты.

Колодезные крышки должны храниться штабелями рабочей лицевой стороной вверх. Один штабель не должен быть больше 6 рядов, во избежание падения и деформации изделий. Для транспортировки плиты перекрытия укладывают штабелем не выше 2,5-ой метров и надежно закрепляют.

При перевозке и хранении их сортируют по маркам и  между ними прокладывают деревянные доски толщиной не менее 4 см.

Стоимость плит перекрытия колодцев зависит от размеров и их конфигурации. Познакомится с ценами на изделия ЖБИ, вы можете на нашем сайте в разделе «Каталог».  Мы заботимся о своих клиентах и стараемся предоставить Вам лучшие условия. Сделайте заказ прямо сейчас по телефону 8 (351) 2-388-488 или отправьте онлайн – заявку.